Тёплый пол

• Для получения полного доступа ко всем функциям форума необходима регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы и создавать темы. Регистрация без подтверждения по E-mail и займёт менее 30 секунд!

Teo

Местный житель
Местный
12 Дек 2015
202
74
28
34
Уважаемые форумчане! Появилось желание немного утеплится, поэтому интересует такие вопросы.
Какие есть плюсы и минусы теплых полов?
На сколько поднимается уровень полов из-за тёплого пола?
Какая технология укладки? сам тёплый пол, стяжка СЦ5 (или какая), плитка и т.п.)?
В какую цену обойдётся это удовольствие? Скажем мне нужно утеплить пол на участке 2х3,5 кв метров.

Реально ли это самому сделать?
Заранее спасибо за ответы.

Хохол

Активист
Активист
7 Дек 2015
67
25
18
Рем
Пол поднимется на 5-7 см.
Слои: изоляция 2-3мм, бетон 2 см, изоляция 4-5мм, бетон 2 см, плиточный клей, плитка (ламинат или что там).
Регулятор лучше купить программируемый, дороже простого, но зато экономия электричества.
Самому положить можно - если руки растут из нужного места.
Как и что делать подробно описано и нарисовано в инструкции к тёплому полу, да и в интернетах инфы предостаточно.

Smoker

Активист
Активист
10 Сен 2016
127
40
28
27
у меня такой вопрос, нужно ли вешать радиатор отопления если в этом помещении уже уложен теплый пол? (если быть точным, это ванная комната 2 на 2 м)

Яна1208

Прохожий
Прохожий
17 Фев 2017
2
0
1
38
У меня в доме по всему 1-му этажу теплый пол. Часть - электро, часть - водяные. Вижу только плюсы. Батареи не нужны.

OP
Teo

Teo

Местный житель
Местный
12 Дек 2015
202
74
28
34
нужно ли вешать радиатор отопления если в этом помещении уже уложен теплый пол?
например в квартирных ваннах и так нет радиаторов, а если с тёплым полом, то батарея там и подавно не нужна.

Пианист

Новичок
Новичок
25 Фев 2017
49
12
8
у меня ламинат лежит, стяжку чисто под кабель тёплого пола не охота делать, потолки и так низкие, да и геморно это. Вот смотрю в сторону плёночного пола...

Пианист

Новичок
Новичок
25 Фев 2017
49
12
8
и что останавливает? вред электромагнитных волн штоле?
не, хз кто эту лабуду про супервред ЭМ волн от ИК полов распускает, по этой же логике и комп нельзя включать, и тв ящик, и еще овер 9000 бытовых приборов.

Алекс84

Местный житель
Местный
21 Окт 2015
235
121
43
Чернигов
Появилось желание немного утеплится
плюсы и минусы теплых полов?
утеплиться и тёплый пол такие вещи, что одно без другого деньги на ветер, особенно тёплый пол без утепления. С нынешними то ценами на энергоносители....

OP
Teo

Teo

Местный житель
Местный
12 Дек 2015
202
74
28
34
утеплиться и тёплый пол такие вещи, что одно без другого деньги на ветер, особенно тёплый пол без утепления
та это понятно.
я вот тоже рассматриваю вариант с плёночным тёплым полом. Самому не трудно сделать, вроде. Термостат купить ещё надо. Кто сталкивался с этой темой?

Алекс84

Местный житель
Местный
21 Окт 2015
235
121
43
Чернигов
Кто сталкивался с этой темой?
по мне так сомнительное дело:
двухпроводное подключение, заземления нет, провода зажимаются кусачками-зажимами, что не очень хорошо, и всё это добро будет под механической нагрузкой при ходьбе по полу. И насколько долговечно - непонятно.

OP
Teo

Teo

Местный житель
Местный
12 Дек 2015
202
74
28
34
заземления нет
УЗО ставить буду полюбэ
провода зажимаются кусачками-зажимами, что не очень хорошо
шо е, то е, видел что некоторые товарищи паяют контакты
и всё это добро будет под механической нагрузкой при ходьбе по полу
та, че, подложку (под ламинат) киданул, на неё плёнку и затем ламинат, если и будет прогибаться то поминимуму.
по мне так сомнительное дело
не куда деваться, основа деревянный пол, на него стяжку не зальёш

polteplo

Прохожий
Прохожий
19 Окт 2017
2
0
1
30
Пользователь получил предупреждение за этот пост.
Как альтернативу пленочному полу, в данной ситуации, можно рассмотреть DEvidry или мат под ламинат Arnold Rak.
[doublepost=1509023116,1508392250][/doublepost]Если нет выхода - тогда стоит укладывать инфракрасную пленку под ламинат, паркет, после гидроизоляции (обычная поли
этиленовая пленка), между ик пленкой и самим ламинатом. Также, рекомендуется установить УЗО

Последнее редактирование модератором: