Ламинат

• Для получения полного доступа ко всем функциям форума необходима регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы и создавать темы. Регистрация без подтверждения по E-mail и займёт менее 30 секунд!

Гудвин

Активист
Активист
13 Фев 2015
69
9
8
Часть этого поста будет взята из интернета, ибо набирать руками то, что уже есть - не вижу смысла. Скорей всего в инете уже есть АБСОЛЮТНО всё, что я напишу, но искать это на десятке разных сайтов мне лень.

Итак - выбираем ламинат.
Самый главный показатель будущей долговечности пола - износостойкость покрытия. (я лично царапал некоторые образцы гвоздём, тушил об них сигареты, и после того как вытирал пепел - ламинат оставался целым) Так вот:

По степени износостойкости ламинат разделяют на несколько классов использования, от 21 до 33. Чем выше класс, тем больше износостойкость. Например, полы покрытые ламинатом класса 33 можно использовать в магазинах с большой проходимостью, а ламинат класса 21 – только для комнат с низкой проходимостью (спальня).
После этого можно задуматься о влагоустойчивости. Ну, собственно говоря, умный человек ведро воды на ламинат выливать не будет. Протирку же влажной тряпочкой выдержит любой ламинат :) Тут есть всего-навсего небольшой нюанс - тот ламинат, который собирается на клею более влагоустойчив безклеевого. у и еще пишут вот такое

Большинство солидных фирм производителей покрывает ламинат водоотталкивающим слоем, что создает дополнительную устойчивость пола к влаге.
Полы из ламината громкие и скрипят – вы это не раз слышали. «Громкость» ламинатного покрытия зависит от толщины досок – чем доска толще, тем меньше звук. Так что, если хотите тишины в доме – покупайте тяжелый ламинат. Некоторые дорогие виды ламинатных покрытий содержат звукопоглощающий слой, что является дополнительным преимуществом. Скрип полов или покрытия лестницы означает, что либо укладка была произведена неправильно, либо вы приобрели ламинат с неправильной геометрией. Обычно это касается более дешевых видов ламинатного покрытия.
Вот тут кроется САМОЕ подковыристое, что случается с ламинатом. СКРИП... Мерзость страшная. Ну, что можно купить толстый ламинат это понятно, но на 100% это не гарантирует тишину. Чаще всего скрип получается из-за того, что ламинат положен на неровную поверхность, и подстилка не смогла скомпенсировать перепады. Тогда- хоть вешайся, скрип поселился к вам надолго :) И ликвидировать это реально только разборкой ламината и выравниванием пола. (Ну, как вариант можно в некоторых местах подложить еще слой подложки,но это может не помочь. или помочь, но не на долго).
и геометрия ламината.. да.. Как то попался ламинат "второй сорт". Ужас. На каждой ламели - как минимум один угол нифига не 90 градусов. Постелить без щелей- не реально. Стелишь несколько рядов на клей, забиваешь в пол упоры, расклиниваешь, чтоб хоть как-то прижать плашки друг к другу и идёшь курить, чтоб клей прихватился:) Потом тщательно веником прометаешь опилки от ламината из угла в угол несколько раз, чтоб они хоть чуть чуть щели позабивали :) В общем, не стоит экономить на цене, ибо всё равно затраты будут не маленькими, а получить за такие деньги пол не лучшего вида - АБЫДНА :)
Ну, и напоследок - если берешься стелить ламинат самостоятельно, ОБЯЗАТЕЛЬНО стели его так, чтобы между ламинатом и стенами были зазоры хотябы по сантиметру. (кстати, это написано и в инструкции, так что прочитать её перед сборкой всё же стОит).
Гы.. Прикольный бонус ламинированных полов- убегающий от вас на большой скорости домашний кот на повороте не может скомпенсировать занос, вцепившись когтями в пол, и влетает башкой в стенку :) Вот тут то мы его и хватаем :)
Удачного ремонта:)

Selena

Новичок
Новичок
17 Дек 2014
62
3
8
столько головняка, а чего ради? есть отличный линолеум, по виду от ламината не отличить, при этом гораздо теплее, практичнее, дешевле и вообще проще во всех отношениях.

Жиган

Новичок
Новичок
12 Дек 2014
30
3
8
Скорей всего в инете уже есть АБСОЛЮТНО всё, что я напишу
дык прелесть форума в том, шо вы даёте свой совет
опробованный вами, а не каким то левым дядей из инета
типа к вам более доверия

Боб

Активист
Активист
5 Фев 2015
102
28
28
есть отличный линолеум, по виду от ламината не отличить, при этом гораздо теплее, практичнее, дешевле и вообще проще во всех отношениях.
Мне лично ламинат нравится :ок Пока у меня руки и карманы не дошли до всей квартиры, но со временем ламинат постелю во всех комнатах. И когда мне вдруг понадобится отодвинуть шкаф, я не буду переживать что порву линолеум.

OP
OP
Г

Гудвин

Активист
Активист
13 Фев 2015
69
9
8
Selena, дам отрывок статьи. В принципе тоже у меня в голове крутиться, но оформлено читабельно.
Достоинства ламината
Выбрав ламинат покрытием пола, вы избавитесь от головной боли по уходу за ним. На ламинате не остается ни царапин, ни вмятин от колесиков мебели и дамских шпилек. Даже если на ламинат случайно упадет тяжелый предмет, он не оставит следа. На ламинате можно рисовать, и даже кататься на роликовых коньках. Это водостойкое, очень теплое и совершенно безвредное покрытие, что немаловажно для аллергиков.. Высокие температуры тоже не представляют угрозы для ламината – упавший пепел или окурок, а также нагревательные приборы не причинят ему вреда. Пятна от любых веществ не оставят на ламинате следов.
Даже пролитая краска или лак для ногтей смываютсся ацетоном без вреда для ламината. За ламинатом легко ухаживать, его не нужно циклевать и полировать, достаточно только протирать влажной тряпкой.

Selena

Новичок
Новичок
17 Дек 2014
62
3
8
достаточно только протирать влажной тряпкой
вот он, собственно, и подвох. представьте, что в наших условиях нужна ежедневная влажная уборка, лазить каждый день по трёхкомнатной квартире с влажной тряпочкой как-то неохота. куда проще набрать ведро воды и за полчаса мокрой шваброй протереть все полы (линолеум и плитка). а ламинат (насколько я знаю) не очень хорошо относится к тому, чтобы на него беззастенчиво лили воду, да ещё и часто. Возможно, архидорогому ламинату это и не причинит вреда, но опять же - зачем?
дальше, зачем ходить по квартире на дамских шпильках или кататься на роликах, а уж тем более рисовать на полу? уж очень напоминает рекламу ненужных вещей, когда много говорится о чудесных функциях чего-либо, без которых на самом деле легко обойтись. по поводу теплоты: среднестатистический линолеум теплее среднего ламината.
пепел, нагревательные приборы, высокие температуры, пролитая краска и лак для ногтей также не вредят хорошему линолеуму, проверяла лично неоднократно. мебель тоже регулярно переставляю, и никаких следов на полу не остаётся (разве что небольшие, но это проходит за неделю максимум).
вот и не понимаю я, зачем платить больше?...

Сыч

Активист
Активист
18 Ноя 2014
52
8
8
зачем ходить по квартире на дамских шпильках или кататься на роликах, а уж тем более рисовать на полу?
заведете детей, узнаете :)
у меня дома только плитка и ламинат. Ламинату 7 лет, любой линолеум за это время и с такой нагрузкой превратился бы в уродство

Горыныч

Активист
Активист
28 Окт 2014
192
48
28
ламинат тоже царапается, ламинат может сколоться от падения тяжёлого ножа вниз лезвием, и царапины и сколы уже не запломбируешь так, чтобы было не видно.
кроме того, ламинат очень громкий при хождении по нему. Не говоря уж про катание на роликах. Упав на ламинат ребёнок расшибётся довольно сильно.
Ламинат очень холодный.

правильная укладка ламината требует чтобы дверные коробки устанавливались после укладки ламината. Перестановка местами этих процессов возможна, но требует на только гемороя, но и чтобы у специалиста руки не их жопы росли...

ламинат действительно боится воды. даже очень

через некоторое время ламинат теряет свой блеск и выглядит ужасно. Исключение составляют дорогие марки, которые по цене сопоставимы с паркетной доской

Викос

Активист
Активист
15 Ноя 2014
101
11
18
через некоторое время ламинат теряет свой блеск и выглядит ужасно. Исключение составляют дорогие марки, которые по цене сопоставимы с паркетной доской
Так же и с ленолеумом, купишь дешевый - через года три страшно на него смотреть будет, ламинат же за это время, даже самый дешевый, милениум например, очень сложно убить

Квитка

Активист
Активист
8 Фев 2015
69
14
8
Почитала туда сюда, и в растерянности. С одной стороны линолеум (если не тонкий, а особливо если цельный) очень ноский. Ламинат - гарантия 5 лет. На класс 23, 31. Но износ одинаковый по сравнительной характеристике (паркет, паркетную доску сравнивали, ламинат и линолеум) что ламинат что линолеум 5-10 лет... Не поняла. То ли гарантийный срок отличается от реального срока износа то ли... лыжи не едут...
Помогите! Актуально!

Maks

Новичок
Новичок
9 Дек 2014
46
5
8
Люди да не стелите вы в доме ламинат. Он жесткий, скользкий, холодный, гремит при ходьбе, скалывается от падения острого тяжелого предмета, боится влаги, на порядок (в десять раз) ухудшает звукоизоляцию помещения многократно переотражая звуки внутри комнаты и т д...

И еще одно правило при ремонтах. Никогда не доверяйте выбор отделочного материала женщине. Она всегда выберет красоту и пожертвует практичностью. Именно поэтому женщины так любят ламинат. Он им кажется красивым. Если ваша вторая половина жаждет рвануть в магазин, то отправьте ее за продуктами, а не в строительный отдел

Ника

Активист
Активист
31 Окт 2014
91
17
8
7 микрорайон
могу написать про вредность ленолеума, и я бы его так яро не защищала.
При разложении ПВХ (а он со временем медленно, но разлогается), или под воздействием температур свыше 120 градусов по Цельсию (но уже быстро) выделяется хлороводород. К чему могут приводить высокие концентрации хлороводорода можете погуглить.
При производстве линолеума в ПВХ добавляют разные пластификаторы (чтобы увеличить прочность и эластичность), в свою очередь они могут содержать и также с течением времени выделять массу вредных веществ. Какие именно пластификаторы используют производители один бог только знает, ну и сами производители).
так вот

Davidov

Активист
Местный
11 Янв 2015
283
97
28
Киев-Чернигов
Люди да не стелите вы в доме ламинат.
вы шо линолеумом торгуете?
а плитка или линолеум мягкие прям как подушка

скользкий он только для котов, которые пытаются схватиться за него когтями при торможении. А люди ходят по полу ногами.

а линолеум - это излучатель тепла? у линолеума точно такая же температура как и у ламината

если жалуются соседи, то нужно было под подложку класть, а не просто ламинат на бетонный пол

скалывается от падения острого тяжелого предмета
думаю нужен минимум килограммовый ОСТРЫЙ предмет чтобы сколоть ламинат и то чтобы он упал на угол доски. А сколько у вас в спальне ОСТРЫХ тяжёлых предметов? или у вас в спальне тренажёрный зал?

так убирайте эту влагу, дешевому ламинату вода не навредит в течение минут 5-10, дорогому до получаса. Или у вас трубы прорывает дома часто?

на порядок (в десять раз) ухудшает звукоизоляцию помещения многократно переотражая звуки внутри комнаты и т д...
пруф на исследования переотражений в студию, потому что первый раз о таком слышу

Leyla

Прохожий
Прохожий
17 Фев 2015
5
1
3
Ахахах))),Davidov, да вы прирожденный комментатор, у вас талант, так поставить линолеум на своё место не каждый сможет....:братваЛАМИНАТ:класс

Tina

Новичок
Новичок
6 Янв 2015
9
4
3
хотелось бы узнать у опытных, а ламинат на кухню кладут? Если да, то какие-то особые характеристики нужны?

Davidov

Активист
Местный
11 Янв 2015
283
97
28
Киев-Чернигов
хотелось бы узнать у опытных, а ламинат на кухню кладут? Если да, то какие-то особые характеристики нужны?
Ламинат на кухню укладывают. Только лучше сделать рабочую зону из керамической плитки.

Тома

Новичок
Новичок
23 Дек 2014
31
3
8
господа форумчане, а расскажите пожалуйста какой ламинат лучше укладывать на теплый пол?

Davidov

Активист
Местный
11 Янв 2015
283
97
28
Киев-Чернигов
господа форумчане, а расскажите пожалуйста какой ламинат лучше укладывать на теплый пол?
К каждой упаковке ламината должен прилагаться инструкция, в которой должно содержаться указание производителя, разрешает ли он или нет укладывать ламинат на «теплый пол». Также должен быть указан тип обогрева — водяной или электрический. Ламинат с водяным типом обогрева нельзя укладывать над электрическим обогревом. Кстати, важно правильно подобрать подложку, чтобы не было слишком высокого сопротивления теплопередачи.
Учитывайте что температура ламината в любом случае не должна превышать 26 градусов. Поэтому нельзя укладывать ковры и ковровые дорожки на поверхность ламината с тёплым полом.

Тома

Новичок
Новичок
23 Дек 2014
31
3
8
Davidov, спасибо преблагодарнейшее. А подскажите пожалуйста по поводу срока службы ламината совместно с тёплым полом. Слышала что он сокращается.

Davidov

Активист
Местный
11 Янв 2015
283
97
28
Киев-Чернигов
А подскажите пожалуйста по поводу срока службы ламината совместно с тёплым полом. Слышала что он сокращается.
Срок службы ламината сокращается при неправильном монтаже и эксплуатации. Если бы срок службы ламината сокращался из-за тёплого пола, то производители отмечали бы этот факт в своих гарантийных листах.