Измена - моральная сторона вопроса.

• Для получения полного доступа ко всем функциям форума необходима регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы и создавать темы. Регистрация без подтверждения по E-mail и займёт менее 30 секунд!

Тома

Новичок
Новичок
23 Дек 2014
31
3
8
Часто мы обсуждали этот вопрос, у каждого было свое мнение, один кадр даже генную теорию выдвинул, но как-то ни разу никто не сказал, что это все таки считается грехом, а мы то все крещеные, ну или почти все. К чему бы это?
Может потому что сейчас жизнь проще стала, и гулять на стороне не проблема. Или может пора поправки в заповеди вносить?

Викос

Активист
Активист
15 Ноя 2014
101
11
18
Грех он и есть грех. О чём тут говорить? Правда, на мой взгляд, грех не столько в самом факте измены, сколько в той лжи, которая за этим следует. Если супруг(а) не против, то почему бы и не попрелюбодействовать, тем более, если это взаимно. А вот где начинается ложь, там и до сковородок недалеко :)
Для меня грех - это не список из Библии, а то, что причиняет боль (физическую или моральную) человеку (другому или самому себе). Это очень простое определение греха, и оно подходит для всех религий. Если то, что ты делаешь, никому дискомфорта не причиняет, и тебе самому в том числе, то делай это, ради бога! А когда происходит измена, страдают обычно как минимум трое: сам изменяющий (муки совести, потеря самоуважения, и т.п.), его супруг(а) (без комментариев), а зачастую ещё и та(тот), с кем изменили (в случае, если этот человек неравнодушен к изменяющему)....
так то

Maks

Новичок
Новичок
9 Дек 2014
46
5
8
грех - это не список из Библии, а то, что причиняет боль (физическую или моральную) человеку (другому или самому себе). Это очень простое определение греха, и оно подходит для всех религий. Если то, что ты делаешь, никому дискомфорта не причиняет, и тебе самому в том числе, то делай это, ради бога!
не стоит говорить, что это подходит для всех религий
ни в коей мере это не подходит для христианства

Викос

Активист
Активист
15 Ноя 2014
101
11
18
ни в коей мере это не подходит для христианства
потому что христианство - религия сирых и убогих, пропаганда самобичевания и аскезы? но это не так. изначально христианство - религия, провозгласившая абсолютную любовь. любовь и благодарность. любовь и прощение. просто хорошую идею впоследствии исказили.
я всё-таки считаю, что для всех. правда при условии, что всякая религия - всего лишь "провайдер" бога для людей, которые не могут без посредников.

Краснов

Активист
Активист
21 Дек 2014
155
35
28
всякая религия - всего лишь "провайдер" бога для людей, которые не могут без посредников.
о как интересно...
так может к разные периоды истории вносить поправки в библию. Вернее в её толкование. Вот например, сейчас очень распространены гражданские браки, чего раньше не было. Сама жизнь сейчас позволяет, или заставляет так жить. А ведь это считается "блудом".

Викос

Активист
Активист
15 Ноя 2014
101
11
18
это вы сами придумали или кто-то рассказал?
ни то, ни другое. у меня сложилось такое мнение на основе множества различных источников информации, начиная от библии и научных исследований, заканчивая беседами со священниками и художественной литературой.

Maks

Новичок
Новичок
9 Дек 2014
46
5
8
Викос, постарайтесь (для себя хотя бы) найти отраженную в тексте эту самую вашу правильную идею
сначала не искажённую, а потом, спустя время, искажённую

Викос

Активист
Активист
15 Ноя 2014
101
11
18
Maks, ваше мнение я так и не услышала пока, а хотелось бы что есть грех и чем христианское мировоззрение противоречит моему?

Maks

Новичок
Новичок
9 Дек 2014
46
5
8
греческое слово "hamartia", употребляемое в Писании и переводимое на русский как "грех" буквально означает "промах"
есть цель
вы стремитесь не к ней
значит промахиваетесь
значит грешите
суть в том, что не вы, а ОН определяет, что такое грех
ибо ОН задаёт цели
вы же считаете, что можете сами определить, что грех, а что нет

Викос

Активист
Активист
15 Ноя 2014
101
11
18
ОН определяет, что такое грех
он - это бог? бог-демиург или бог-спаситель или бог-надсмотрщик или бог-дядька в облаках или бог-кто???? предвижу стандартный ответ "не нашего ума дело, что ОН из себя представляет"... но мне не нравится это самоуничижение, изначально проигрышная позиция, мой грех - гордыня (с его точки зрения, по-вашему, но не с моей, ибо от моей гордыни никому плохо не сделается).
каждый сам себе задаёт цели. функция человека, равно как и функция божества никем и нигде не прописана. таким образом, ввиду полнейшей неопрделённости всей теософии никто не имеет права претендовать на абсолютную истинность своего восприятия. моё, по крайней мере, логично и следует из той жизни, которая мне была дана. родители сообщают своим детям правила игры. бог оставляет нас в неведении, и справедливо предположить, что он оставляет нам свободу выбора. я ею пользуюсь, но не все люди готовы к ТАКОЙ свободе. поэтому и пытаются найти истину не в своём сердце, а между строк писания (автор - не бог, заметьте)...
вы же считаете, что можете сами определить, что грех, а что нет
именно. на то мне и дана свобода мысли. в противном случае как-то всё точно было бы иначе.

Maks

Новичок
Новичок
9 Дек 2014
46
5
8
он - это бог? бог-демиург или бог-спаситель или бог-надсмотрщик или бог-дядька в облаках или бог-кто????
это в меру развитости ума
кто-то верит в дядьку на облаках
предвижу стандартный ответ "не нашего ума дело, что ОН из себя представляет"
вы пред_видите то чего нет
хорошее пред_зрение
но мне не нравится это самоуничижение
не пойму о каком самоуничижении идёт речь
каждый сам себе задаёт цели
это вы так думаете
функция человека, равно как и функция божества никем и нигде не прописана
прописана
например:
Код:
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли (хотя Он и недалеко от каждого из нас)
на то мне и дана свобода мысли
конечно дана свобода
но и ответственность за неверное использование свободы (т.е. грех) тоже дана

Maks

Новичок
Новичок
9 Дек 2014
46
5
8
напоминаю, что моя просьба
Викос, постарайтесь (для себя хотя бы) найти отраженную в тексте эту самую вашу правильную идею
сначала не искажённую, а потом, спустя время, искажённую
осталась без ответа
так что я склоняюсь к тому, что всё таки кто-то вам внушил ваши мысли

Толян

Новичок
Новичок
22 Янв 2015
19
4
3
Может потому что сейчас жизнь проще стала, и гулять на стороне не проблема.
гуляли на стороне во все века и времена. И даже поболее, чем ныне

Или может пора поправки в заповеди вносить?
не логично и непоследовательно... вроде как начали с того, чтобы призвать к покаянию, а закончили богохульством

есть две заповеди: не прелободействуй и не возжелай чужую жену. Они говорят о том, что мы должны стремиться ни делом, ни даже мыслью не позволять себе опускаться до животных инстинктов. Что же вы тут править собрались?

kristina

Прохожий
Прохожий
19 Июл 2015
4
0
1
Измена... худшее, что может случится в отношениях, особенно если это уже семейная жизнь, а если уже и есть дети, то это всё больше и больше усугубляет ситуацию.
Мало того, что люди изменяют своим законным супругам, они и тех, с кем изменяют, быстро меняют на других. У изменяющего человека всегда обострено стремление к чувственности, сравнимой с наркотической зависимостью. То есть, получая ощущение драйва от каких-то особых чувств или извращений, очень трудно остановиться. Человек становится наркоманом, которому постоянно нужно увеличивать «дозу», потому что, перейдя на новый уровень ощущений, которые острее предыдущих, он уже не может вернуться назад к старым отношениям, они ему кажутся пресными.

Стремясь к единению и гармонии, супруги могут постоянно находить друг в друге все новые и новые грани, переходя на действительно высшие уровни отношений. А можно просто скатываться до животного состояния, постоянно находясь в поиске каких-то новых ощущений.

Veronika

Прохожий
Прохожий
16 Июл 2015
5
0
1
Стремясь к единению и гармонии, супруги могут постоянно находить друг в друге все новые и новые грани, переходя на действительно высшие уровни отношений. А можно просто скатываться до животного состояния, постоянно находясь в поиске каких-то новых ощущений.
Так и есть и это все не ново! Но что с этим делать, человечество за века существования не придумало и не искоренило ;)

kristina

Прохожий
Прохожий
19 Июл 2015
4
0
1
Наверное с этим ничего и не поделаешь, так устроена жизнь , кто-то обманывает, а кто-то и позволяет обманывать себя, так как не хочет терять любимого человека, терпит эти измены ради семьи, детей, закрывают на всё это глаза. А ведь это неправильно, в первую очередь это неуважение к самому себе, не нужно позволять вытерать об себя ноги!!!Такой человек не заслуживает на вашу любовь!

Veronika

Прохожий
Прохожий
16 Июл 2015
5
0
1
Наверное с этим ничего и не поделаешь, так устроена жизнь , кто-то обманывает, а кто-то и позволяет обманывать себя, так как не хочет терять любимого человека, терпит эти измены ради семьи, детей, закрывают на всё это глаза. А ведь это неправильно, в первую очередь это неуважение к самому себе, не нужно позволять вытерать об себя ноги!!!Такой человек не заслуживает на вашу любовь!
Чаще всего там, где жена закрывает глаза на измены мужа, речь не идет о любви, скорее, об удобствах, благах, социальном статусе и тому подобных вещах... там где есть чувства, рациональная составляющая редко включается...

leraparm92

Активист
Активист
24 Июл 2015
279
15
18
Я думаю, что после измены никаких отношений уже быть не может. Раз была измена, то значит не любовь это все. а прощать это тоже глупость.