1. Для получения полного доступа ко всем функциям форума необходима регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы и создавать темы. Регистрация без подтверждения по E-mail и займёт менее 30 секунд!
    Скрыть объявление

Орхидеи

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем Викос, 5 янв 2015.

0/5, Голосов: 0

1. Викос Украина

Викос Активист
    Активист

С нами с:
    15 ноя 2014
    Симпатии:
    11
    Интересно, есть ли на форуме орхидееводы? Мне цветок подарили - а я даже не знаю, что с ним делать. Для поиска информации про уход особо нет времени (да и желания, если честно - информации по орхидеям очень много, всю ее осилить человеку неподготовленному не под силу). Но цветок очень красивый и его жалко угробить))) Поэтому хочется по нормальному за ним ухаживать.
    Заранее спасибо.

1 человеку нравится это.
  2. Ketty

Ketty Новичок
    Новичок

С нами с:
    18 дек 2014
    Симпатии:
    8
    У меня две орхидеи, и тоже подарили:)
    В уходе за ними главное это освещение, подкормка (специальная) корневая и опрыскивание. Все это продается в цветочных магазинах. Я покупаю всё в эпицентре. Там продавцы-консультанты всегда посоветуют то, что нужно.

3. Даниэла Украина

Даниэла Активист
    Активист

С нами с:
    29 ноя 2014
    Симпатии:
    8
    А у орхидей корешки сохнуть не должны? у меня они торчат из земли и недавно стали сохнуть, а новые не лезут.

4. Tina

Tina Новичок
    Новичок

С нами с:
    6 янв 2015
    Симпатии:
    4
    У меня тоже корешки торчат наружу, когда они немного подсыхали я обрезала подсохшие. Орхидея, как я почитала, очень привередливая и требует внимания. Орхидею нужно поливать тогда, когда корешки немного подсохнут, и не будут такими зелеными, нужна повышенная влажность и подкормка обязательно!

1 человеку нравится это.
  5. Tina

Tina Новичок
    Новичок

С нами с:
    6 янв 2015
    Симпатии:
    4
    вот моя гарнюня
    orhideika.jpg

2 пользователям это понравилось.
  6. Selena Украина

Selena Новичок
    Новичок

С нами с:
    17 дек 2014
    Симпатии:
    3
    Уход за орхидеями не такая сложность как многие думают. Главное знать название орхидеи и к какому роду она относится. Большинство орхидей к нашим условиям адаптируются легко

7. Зорька

Зорька Новичок
    Новичок

С нами с:
    4 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    чтобы не подсыхали верхние корни у орхидей можно обкладывать сфагнумом (мох такой) или насыпать крупный вермикулит.
    Для подкормки нужно брать специальное удобрение для орхидей, лучше нашего производства (органику вперемешку с химией), и разводить в небольших концентрациях.

8. Мариша Украина

Мариша Добрая модерша
    Модератор

С нами с:
    11 сен 2014
    Симпатии:
    5
    а есть ли разница на какой стороне орхидеи стоят? у меня оба окна северные

9. Ketty

Ketty Новичок
    Новичок

С нами с:
    18 дек 2014
    Симпатии:
    8
    без разницы, орхидеям не нужны прямые солнечные лучи. Это уже когда день укорачивается нужна дополнительная подсветка лампой. При наличии естественного освещения (хороший рассеянный свет) давать цветку недополученное освещение, другими словами когда укорачивается световой день, нужно увеличивать время освещения лампой. В общем же нужно чтобы в сумме время естественного и искусственного освещения составляло около 14 часов.

#9 Ketty, 12 янв 2015
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2015
    1 человеку нравится это.
  10. Квитка Украина

Квитка Активист
    Активист

С нами с:
    8 фев 2015
    Симпатии:
    14
    поскажите пожалуйста? У меня есть орхидея, недавно она выбросила цветонос. После этого у неё пожелтели и отпали снизу 4 листа. Остался один листок и сам цветонос. Сама орхидея нормальная, но цветонос дальше уже не растет.
    Может его лучше отрезать?

11. Ketty

Ketty Новичок
    Новичок

С нами с:
    18 дек 2014
    Симпатии:
    8
    Отрезать цветонос не надо, орхидея сама остановит его рост или отсушит, но если одновремено четыре листа отпали, то это не нормально, стоит проверить корни орхидеи

1 человеку нравится это.
  12. leraparm92

leraparm92 Активист
    Активист

С нами с:
    24 июл 2015
    Симпатии:
    14
    У меня мама любительница орхидей, уже 5 штук стоит на подоконнике. Но за ними тяжело ухаживать, вначале штуки 2 наверное засохли.

13. Квитка Украина

Квитка Активист
    Активист

С нами с:
    8 фев 2015
    Симпатии:
    14
    Аа, девочки у меня проблема... помогите советом как спасти орхидейку, залила, сгнили листья и почти все корни... есть ли шанс спасти?

14. Ketty

Ketty Новичок
    Новичок

С нами с:
    18 дек 2014
    Симпатии:
    8
    Если есть зеленый корень и листья твердые - орхидейку можно спасти. Главное снова грунт сильно не залить.

1 человеку нравится это.
  15. Ксю Украина

Ксю Новичок
    Новичок

С нами с:
    8 мар 2015
    Симпатии:
    6
    а как можно их рассаживать и растут ли они от расточка?

16. Наталка Украина

Наталка Новичок
    Новичок

С нами с:
    23 янв 2015
    Симпатии:
    7
    Размножение орхидей

Орхидеи можно размножать двумя основными способами: бесполым - из частей материнского растения и половым - из семян. При бесполом размножении получают растения, генетически равные материнскому, а при половом способе размножения возникают экземпляры, не идентичные родительским растениям. Однако выращивать орхидеи половым способом значительно сложнее и длительное.

Деление
    Наиболее просто размножать симподиально растущие орхидеи - нужно всего лишь разделить их корневище.
    Часто эти растения разделяются самостоятельно. Важно, чтобы орхидея была достаточно большой. Каждая их отделенных частей должна иметь, по меньшей мере, 3 полностью развившихся ложных луковицы. Лучшее время для деления — начало весны.
    Это делается так:
    • Вынь растение из горшка и отделите субстрат от корней.
    • Острым ножом (продезинфицируй его опаливанием) разреж корневище насквозь между ложными луковицами.
    • Чтобы избежать заболеваний, посыпь корневище порошком древесного угля.
    • Теперь посади в горшки, полученные описанным способом новые растения.

Размножение верхушечными черенками
    Некоторые моноподиальные орхидеи с четкими расстояниями между узлами побегов (некоторые виды орхидей Ванда (Vanda)) также можно размножать верхушечными черенками. Для этого нужно отрезать побег на половинной высоте продезинфицированным ножом, а затем посадить черенок в горшок. Прежде чем сажать новое растение, следует продезинфицировать место разреза порошком древесного угля. Конечно, использовать этот метод стоит только для быстрорастущих видов. Всем другим потребуется несколько лет на то, чтобы черенок развился в растение, способное цвести.

Размножение "детками" ("боковыми побегами")
    У некоторых видов орхидей родов Дендробиум (Dendrobium) и Фаленопсис (Phalaenopsis) образуются маленькие новые растеньица, так называемые "детки" или "боковые побеги". Если появился такой побег, Тебе нужно часто его опрыскивать и ждать, пока он достаточно сильно подрастет и образует корни. Тогда ты можете отделить новое растение и посадить его в отдельный, его собственный горшок. Перед пересаживанием нужно посыпать место разреза порошком древесного угля. Факторы, которые способствуют образованию "деток" у растений, - высокая температура в помещении, внесение удобрений с повышенным содержанием азота.

Семенное размножение
    Размножать орхидеи половым способом достаточно сложно, потому что их очень маленькие семена не имеют питательной ткани. В природе семя орхидеи прорастает с помощью специального грибокорня микоризы или корневой губки, который снабжает его необходимыми питательными веществами. Садоводы-селекционеры для прорастания кладут семена в искусственную питательную среду. Но поскольку эта среда идеальна также и для развития плесневых грибков, этот процесс должен происходить в лаборатории в стерильных условиях. Здесь семя прорастает от 3 до 9 месяцев. Затем должно пройти еще 1,5-3 года, чтобы росток превратился в молодое растение, которое можно пересадить. Молодой орхидее потребуется еще от 2 до 4 лет, прежде чем она зацветет в первый раз. Орхидеи рода Венерин башмачок нередко впервые цветут только спустя 10 лет.

Дэйзи нравится это.
  17. ninaz Украина

ninaz Задумчивый читатель
    В бане

С нами с:
    13 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Я очень люблю орзидеи, особенно потому что их не надо часто поливать.