1. Для получения полного доступа ко всем функциям форума необходима регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы и создавать темы. Регистрация без подтверждения по E-mail и займёт менее 30 секунд!
    Скрыть объявление

Чайові

Тема в разделе "Человек и Общество", создана пользователем Веснушка, 14 дек 2016.

0/5, Голосов: 0

1. Веснушка Украина

Веснушка Новичок
    Новичок

С нами с:
    10 дек 2016
    Симпатии:
    3
    Деньги
    як вам така темку.
    Давайте поговорим про культуру чайових в нашій країні, порівняємо з закордоном.
    Розкажем цікаві випадки. Поділимось скільки залишаєм зазвичай і в яких випадках перевищуєм ліміт. Чи буває, що відмовляємо в них і чому.
    Чи є в Україні/Чернігові загальноприйнятий відсоток, як у багатьох країнах? І ще, чи залишаєте чай, якщо обслуговування включено в рахунок?

Ксюня и Дэйзи нравится это.
  2. Дэйзи Украина

Дэйзи Активист
    Активист

С нами с:
    21 ноя 2015
    Симпатии:
    20
    Деньги
    общепринятого процента насколько я знаю нет, для меня проценты колеблются от 0 до 10, в зависимости от качества обслуживания. Если чаевые включены в счёт (вроде в Чернигове таких заведений не знаю) то сверху чаевых не добавляю.

3. Blonda Украина

Blonda Активист
    Активист

С нами с:
    27 ноя 2015
    Симпатии:
    10
    Деньги
    тоже обычно оставляю не больше 10%, но если нас компания большая, можем и больше)))
    на заправках мальчикам обычно оставляю пять грн

4. Alino4ka Неопределено

Alino4ka Прохожий
    Активист

С нами с:
    4 авг 2016
    Симпатии:
    11
    Деньги
    около 10% мне кажется нормальным, если обслуживание было хорошим, стараемся меньше не оставлять
    это, конечно, ещё зависит от "ума" официанта - если он сдачу с общего счёта приносит крупными купюрами (например, по 50 грн), а у нас мелких денег нет ни у кого, то в такой ситуации, конечно, сложно оставить на чай хотя бы 20-25 грн.
    Тоже если не понравилось обслуживание, никогда не оставлю

знаю, что мч всегда всем даёт на чай - и в гардеробах в ресторане, и парковщикам (не там, где сама стоянка платная, а около магазинов или кафе), считаю это нормальным (если есть возможность, почему бы лишних 5-20 грн не дать человеку заработать, если он добросовестно выполняет свои обязанности)

5. Ксюня Украина

Ксюня Прохожий
    Прохожий

С нами с:
    2 окт 2016
    Симпатии:
    0
    Деньги
    девочки, были ли у вас такие ситуации:
    приходите в ресторан, уточняете у официанта, сколько готовится блюдо (ответ 15 минут), предупреждаете, что вы спешите, и через 45 минут вам нужно будет уйти. Вас клятвенно заверяют, что блюдо таки будет через 15 минут.
    и вы потом сидите 10, 15, 20, 30 минут. через полчаса выносят блюдо. и вам за 10 минут нужно все съесть (5 минут оставить на одеться-выйти).
    отказывались ли в таком случае от заказа?

6. Деснянка Украина

Деснянка Новичок
    Новичок

С нами с:
    24 фев 2015
    Симпатии:
    11
    Деньги
    А у тебя было?
    Я крайне редко спрашиваю, сколько ждать, обычно никуда не спешу или, если спешу, то обхожусь шоколадкой, крекерами или макдональдсом, но сколько спрашивала, то приносили как и обещали.
    В такси гривен до 5 оставляю (если у меня нет без сдачи). Кафе-рестораны - 7-10% обязательно, если очень понравилось- 15%, если не понравилось, долго ждать пришлось - пару гривен, если включено обслуживание, то сверху обязательно, при условии, что очень понравилось. Парикмахеру - около 20% (я и мои волосы ее очень любим). В магазинах и в голову не приходило, но вообще считаю, что это лишнее (по крайней мере для меня, я не люблю особо услугами консультантов пользоваться, разве что спросить, нет ли размера на складе, если сама не нашла, а у косметических я вообще ничего не спрашиваю, все равно я больше их знаю :):)

7. Sonechko Украина

Sonechko Новичок
    Новичок

С нами с:
    6 авг 2016
    Симпатии:
    3
    Деньги
    Обслуживание в нашей стране хромает на обе ноги. Причем часто виноваты не столько официанты, сколько владельцы заведений, которые экономят не персонале. Иногда придешь, заплатишь деньги немалые, а получить осадок и испорченное настроение.

8. Фурия Украина

Фурия Прохожий
    Прохожий

С нами с:
    25 сен 2016
    Симпатии:
    1
    Деньги
    А что вы скажете на счет парикмахеров, косметологов? Иногда услуги стоят очень недешево, 10% бывает многовато. Или когда комплекс процедур, один раз оставил "на чай", вроде в следующий раз уже как обязательно...

9. Davidov Неопределено

Davidov Активист
    Местный

С нами с:
    11 янв 2015
    Симпатии:
    90
    Деньги
    стараюсь оставлять любому человеку который меня обслуживал, если конечно он не хамло
    парикмахер, автомойщик, заправщик, официант и т.д. Больше всего даю своему парикмахеру, у которого я стригусь уже семь лет.

10. Lero4ka Украина

Lero4ka Задумчивый читатель
    В бане

С нами с:
    12 янв 2017
    Симпатии:
    0
    Деньги
    В киеве когда заказываешь банкет давно в счет сразу вносят чаевые. Рестораны не хотят раскошеливаться на приличные зарплаты.

11. Борзой Украина

Борзой Активист
    Местный

С нами с:
    22 мар 2015
    Симпатии:
    67
    Деньги
    я раньше на заправках оставлял на чай заправщикам, гривен пять давал стабильно. Пока они меня не начали дурить на количестве вдуваемого газа.

12. Radion Украина

Radion Турист
    Турист

С нами с:
    3 май 2017
    Симпатии:
    0
    Деньги
    это все зависит от города и статуса
    я оставляю иногда и 500

13. Mikas Украина

Mikas Активист
    Активист

С нами с:
    24 авг 2016
    Симпатии:
    16
    Деньги
    в среднем 10-15% от суммы заказа
    бывает и ноль если плохо обслужили

14. Веснушка Украина

Веснушка Новичок
    Новичок

С нами с:
    10 дек 2016
    Симпатии:
    3
    Деньги
    ну если плохо обслужили можно и поскандалить немножко

15. Mikas Украина

Mikas Активист
    Активист

С нами с:
    24 авг 2016
    Симпатии:
    16
    Деньги
    смотря как плохо, но в 99% этого делать не зачем: тратятся время, нервы, а сотруднику (администрации) общепита глубоко пофиг на недовольство клиента.

16. Борзой Украина

Борзой Активист
    Местный

С нами с:
    22 мар 2015
    Симпатии:
    67
    Деньги
    также еще люди думают что от слов "дайте книгу жалоб!" сразу преклонятся перед ними будут

17. Mikas Украина

Mikas Активист
    Активист

С нами с:
    24 авг 2016
    Симпатии:
    16
    Деньги
    от советского союза еще ни как отойти не могут